Progorod logo

В Новочебоксарске водитель заплатит за лечение пострадавшего: страховая выиграла дело в суде

18:01 24 июняВозрастное ограничение16+
фото "Про Город"

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики рассмотрел дело по иску к виновнику аварии о возмещении расходов на лечение пострадавшего в ДТП. Иск подала страховая медицинская организация. Об этом сообщает Новочебоксарский городской суд.

Суд установил, что пострадавшему в аварии был нанесен вред здоровью средней тяжести. Ему оказали необходимую помощь, стоимость которой превысила 100 000 рублей, и эти деньги были оплачены страховой компанией. Страховщик обратился в суд с регрессным иском к виновнику ДТП.

По закону расходы страховой организации на лечение застрахованного лица должны компенсировать тот, кто причинил вред. Поэтому суд полностью удовлетворил требования страховщика и дополнительно взыскал с виновника почтовые расходы и госпошлину. Решение пока не вступило в законную силу.

Наличие полиса ОМС не освобождает нарушителя от ответственности. Потерпевший действительно лечится бесплатно, но страховая компания имеет право вернуть свои затраты через суд, а размер взыскания зависит от реальных расходов: операции, лекарства, реабилитация, пребывание в стационаре и другие услуги.

Помимо суммы лечения, могут взыскиваться судебные издержки, а в других случаях – требования о компенсации морального вреда и утраченного заработка потерпевшего, поэтому водителям важно внимательно соблюдать ПДД и помнить о последствиях своих действий.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: