Как не утонуть: в Новочебоксарске детей учат спасать и спасаться
В Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС совместно со специалистами Новочебоксарской спасательной станции провели очередное занятие по безопасности на воде. Мероприятие направлено на формирование у детей навыков безопасного поведения у водоемов и умения действовать в нештатных ситуациях. Об этом сообщил сотрудник Управления ГО и ЧС Новочебоксарска Юрий Каргин.
Ребятам напомнили основные правила поведения на воде и у берега, рассказали о действиях при возникновении опасных ситуаций, а также о том, как важно не паниковать и вовремя звать на помощь взрослых и спасателей. Особое внимание уделили тому, что сохранение жизни и здоровья человека является общей задачей для всех экстренных служб и самих граждан. Дети активно задавали вопросы и делились своим опытом отдыха у воды.
Практическая часть занятия включала отработку навыков оказания помощи условно пострадавшему. Дети примеряли спасательный жилет, учились правильно подгонять лямки по росту и размеру человека, пробовали подавать бросательный конец "Конец Александрова" и освобождаться от захвата тонущего, который в панике может потянуть под воду спасателя. Также ребята повторили порядок действий по оказанию доврачебной помощи условно пострадавшему и еще раз запомнили номера телефонов экстренных служб.