Progorod logo

Рыбалка, счастливый пиджак, подготовка с пятого класса: как новочебоксарским выпускникам удалось сдать ЕГЭ на 100 баллов

10:01 24 июняВозрастное ограничение16+
фото "Про Город"

Выпускники Новочебоксарска, получившие 100 баллов за ЕГЭ, поделились впечатлениями от полученных результатов экзамена. Трое учеников, Ксения Пулатова и Артемий Петров из школы № 13 и Семен Милютин из лицея № 18, рассказали "Про Город", как готовились к экзаменам, что им помогало справиться со стрессом и какие планы они строят на будущее.

В этом году Новочебоксарск может гордиться четырьмя выпускниками, сдавшими ЕГЭ на высший балл. Мы воспользовались возможностью узнать у трех из них, каково это было - готовиться к ЕГЭ в 2026 и рассчитывали ли они на такой отличный результат?

"Я была в шоке", - кратко и искренне описала Ксения свое состояние после публикации результатов.

Ксения Пулатова, выпускница 13-й школы, получила наивысший балл по литературе. Девушка говорит, что радость и облегчение смешались для нее в тот момент, когда закончились экзамены и долгая пауза ожидания результатов. Она не была абсолютно уверена в 100 баллах, однако многолетняя работа дала плоды.

"Я примерно с 9-го класса готовилась: сдавала экзамен по литературе, писала олимпиады, всячески участвовала в литературных событиях. Занималась и с репетитором, и в онлайн-школах проходила курсы. Очень упорно готовилась к литературе", - рассказала Ксения.

Фото из личного архива Ксении Пулатовой

Волнение перед первым экзаменом было, но поддержка друзей и спокойная позиция родителей помогли Ксении собраться. Родители напоминали, что результат не определяет все в ее жизни.

Фото из личного архива Ксении Пулатовой

Сейчас она еще не определилась с вузом и профессией, но рассматривает направления, связанные с языками, и надеется поступить в Санкт-Петербург.

"Не слушать плохое и верить, что все получится", - такой совет дала бы Ксения себе первокласснице.

Фото из личного архива Ксении Пулатовой

Семен Милютин из лицея № 18 получил высший балл по химии и особенно тепло отзывался о своих учителях и семье. Он признается, что сначала не поверил новостям, но радость переполняла:

"Я очень сильно обрадовался. Ну, конечно, не так сильно, как моя бабушка, но чувства просто переполняли меня".

Основную роль в подготовке Семен отводит школьному учителю Анжелике Авруйской и бесплатным дополнительным занятиям в школе. В конце подготовки он прошел двухнедельный интенсив онлайн, который помог структурировать знания.

Среди личных ритуалов у Семена - "счастливый пиджак", в котором он писал многие контрольные и экзамены.

Отдушиной в напряженный период стала рыбалка.

"Выходные и каникулы я поводил в своей деревне на рыбалке. Когда ты наедине с природой, то отдыхаешь в полном умиротворении. И это большое счастье", - сказал Семен.

Фото из личного архива Семена Милютина

Он планирует связать жизнь с химией и надеется продолжить обучение в крупном городе, не исключая и возможности поступления в Чувашии. Главный совет Семена будущим выпускникам - развивать стрессоустойчивость. По его словам, давление во время подготовки часто создают ожидания взрослых, и важно научиться с этим справляться.

Фото из личного архива Ксении Пулатовой

Артемий Петров, ученик 13-й школы, получил 100 баллов по русскому языку.

Результат стал неожиданностью.

"Мы собрались с друзьями, чтобы узнать результаты, и подруга первой увидела мою оценку. Я набрал сто баллов. Мне сначала показалось, что это какая-то ошибка. Но я был безумно рад! И сразу позвонил родителям, учителю. Все были за меня рады", - поделился Артем своими воспоминаниями.

Артемий подчеркивает большой вклад своего учителя Юлии Дельян, которая готовила учеников с пятого класса.

Фото из личного архива Артемия Петрова

А перед экзаменом он дополнительно занимался онлайн, когда занятия в школе уже закончились. Артем получил сильную поддержку от родителей, учителей и друзей. Они помогали ему в подготовке к экзаменам и своими знаниями, и поддерживали морально.

Фото из личного архива Артемия Петрова

Артем уже сдал все экзамены и видит свое дальнейшее будущее в информатике и смежных областях, но не собирается отказываться и от творческой стороны своей жизни. Артем увлекается монтажом видео, ведет небольшой канал в соцсетях. Было время, когда он думал об актерской карьере. Поступать в театральный вуз он пока не планирует, но не исключает для себя развития и в этом направлении.

Фото из личного архива Артемия Петрова

Про экзамены Артемий говорит философски:

"ЕГЭ - это лишь один из жизненных этапов. Надо не бояться и идти вперед, слушая свое сердце".

Для каждого из наших 100-балльников экзамен стал кульминацией системной подготовки. Всех троих объединяет надежда на успешное поступление и желание двигаться дальше.

Подробнее о выпускниках на видео:

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: